пятница, 30 января 2015 г.

Городское фэнтези


Городское фэнтези — литературный жанр, основанный на использовании городской мифологии. Городское фэнтези соединяет в себе черты таких жанров как фэнтези, мистика и реализм, и имеет связи с самыми разнообразными литературными направлениями — от романтической прозы до бытописания, от детектива доромана ужасов, от мистики до социально-философского исследования. Иногда под городским фэнтези понимают фэнтези, действие которого происходит в современном антураже. Городского фэнтези, за счёт своего антуража, сложнее отличить от научной фантастики, но элементы, подчёркивающие жанр последней, представлены как элементы вероятного будущего, и связаны в основном с научными развитиями, а не с мифологией.

В последнее время в среде молодёжного кинематографа стали также популярный жанры городского фэнтези, смешанные с лирикой и драмеди. Наиболее яркие примеры предствляют блокбастеры «Сумерки», «Тепло наших тел», а также российская сага «Тёмный мир».

Городское фэнтези основано на городской культуре и не имеет связи с древним народным фольклором. Первопроходцем городского фэнтези в России иногда называют Н. В. Гоголя, «Петербургские повести» которого заложили канон и эстетику русской городской сказки. Воплощением лучших традиций русской городской мистики является роман М. Булгакова «Мастер и Маргарита».

В обзоре жанра в журнале Мир фантастики выделяются 3 отличительные особенности городского фэнтези.
  • Обстановка: действие происходит в городе.
  • Содержание: произведение имеет мистический элемент, основанный на городской мифологии.
  • Описание: очень тщательно прописываются детали и реалии города для достижения правдоподобия.

Комментариев нет:

Отправить комментарий