пятница, 30 января 2015 г.

Технофэнтези


Технофэнтези — специфический жанр фантастики, поджанр фэнтези, описывающий миры, где научные и технологические достижения соседствуют с проявлениями волшебства, или где наука/магия трансформируются друг в друга. Термин технофэнтези введен западным фантастоведом Джоном Клютом для конкретизации более широкого понятия научное фэнтези (в России технофэнтези и научное фэнтези выступают в роли синонимов). Отличительной особенностью технофэнтези является то, что техника просто сочетается с несовместимой с ней магией, никакого квазинаучного объяснения этому не даётся. Таким образом, по своей природе технофэнтези лежит ближе к жанру фэнтези.

К примеру, Джон Клют в The Encyclopedia of Science Fiction относит к технофэнтези такое классическое произведение научной фантастики, как Франкенштейн, поскольку научным обоснованием в нём служат лишь ссылки на тайные силы электричества и роман, по признанию самой Мэри Шелли, является описанием ночного кошмара.


Взаимодействие науки и волшебства (англ. Science and Sorcery) — распространённый сценарий технофэнтези. Борис Невский в своей статье «Драконы и звездолеты. Разнообразие технофэнтези» выделяет 6 способов взаимодействия технологии и магии, характерных для технофэнтези и, иногда, выделяемых как основные признаки более узких поджанров.
  • Магия сосуществует с технологией — простые миры науки и волшебства, где магия и технология сосуществуют друг с другом.
  • Магия противостоит науке — миры, в которых наука и волшебство противостоят друг другу.
  • Магия заменяет технологию — миры, где волшебство подменяет собой науку и технологию.
  • Магия сменяет науку — смесь научной фантастики и фэнтези, действие которой происходит в мире, где (например, в результате катаклизма) наука сменяется магией. Характерным примером является серия рассказов Джека Вэнса «Умирающая Земля» («Dying earth»).
  • Киберфэнтези — соединение киберпанка и технофэнтези, получившее название киберфэнтези.
  • «Sword and planet» (Меч и планета) — технофэнтезийная вариация космической оперы, получившая название «sword and planet».

Комментариев нет:

Отправить комментарий